ACTIVIDADES AGOSTO

ENTREGA DE UN BUSTO DEL LIBERTADOR A LA ESCUELA PROVINCIAL NRO 1 ‚ÄúDOMINGO FAUSTINO SARMIENTO‚ÄĚ

Iniciamos este 15 de agosto la entrega de Bustos del Libertador a establecimientos escolares de nuestra ciudad, actividad que pretendemos llevar a cabo a√Īo a a√Īo para esta fecha, hasta completar la totalidad de escuelas, y luego colegios de nuestra ciudad.

Como no pod√≠a ser de otra manera, comenzamos con la Escuela Provincial Nro 1 “Domingo Faustino Sarmiento”, la m√°s antigua de Ushuaia.

Durante la entrega del mismo, en el acto oficial por un nuevo aniversario del fallecimiento del General San Mart√≠n, se dirigi√≥ a los ni√Īos para resaltar la figura del Libertador, nuestra asociada, adem√°s egresada de ese establecimiento y ex docente del mismo, la se√Īora Mariana Jonjic.

Del acto participaron además numerosos miembros de nuestra Comisión Directiva.

Las autoridades del establecimiento agradecieron muy sinceramente el busto entregado.

PRUEBA ATLETICA ‚ÄúGENERAL SAN MARTIN‚ÄĚ

Organizada una vez m√°s por la Asociaci√≥n Atl√©tica y Cultural del Fin del Mundo el s√°bado 16 se llev√≥ a cabo la prueba atl√©tica “General San Mart√≠n”, en su segunda edici√≥n, esta vez sobre 5 kil√≥metros 300 metros.

Nuevamente nuestra Asociación hizo entrega de los premios para esta, esperamos que siga sí, tradicional prueba en homenaje al Libertador.

Participaron de la misma cerca de 20 atletas a pesar de las duras condiciones meteorol√≥gicas, ya que si bien este a√Īo no nev√≥, el viento imperante hizo que la temperatura estuviera varios grados bajo cero.

Los ganadores fueron, en caballeros, de nuestra ciudad, César Ruiz,

y en damas de R√≠o Grande, Paola Ag√ľero.

Quedamos en reunirnos el pr√≥ximo a√Īo para la edici√≥n 2015.

ACTO CONMEMORATIVO DEL 164to ANIVERSARIO DEL FALLECIMIENTO DEL GENERAL DON JOSE DE SAN MARTIN

En el Gimnasio de la Policía de la Provincia, Sargento 1ro Salvador Molina, de  nuestra ciudad, el 17 de Agosto, se llevó a cabo el acto oficial conmemorativo del 164to Aniversario del fallecimiento del Libertador.

Presidi√≥ la ceremonia la se√Īora Gobernadora de la Provincia Farmac√©utica Mar√≠a Fabiana R√≠os, el se√Īor Intendente Municipal Don Federico Sciurano, el se√Īor Presidente del Concejo Deliberante de esta ciudad Don Dami√°n De Marco, la Jueza del Superior Tribunal de Justicia Dra Mariana del Carmen Bataini, numerosos legisladores, concejales de nuestra ciudad y autoridades provinciales y municipales.

Se encontraban presentes adem√°s el Delegado del Ej√©rcito en la provincia Coronel Oscar Alejandro Le√≥n Soria, el jefe de la Agrupaci√≥n XIX Tierra del Fuego de Gendarmer√≠a Nacional Comandante Mayor Marcelo Torrisi, el jefe de la Prefectura de Ushuaia e Islas del Atl√°ntico Sur Prefecto Mayor Federico Bader, el se√Īor C√≥nsul de Chile Don Luciano Parodi, Jefes de las Fuerzas Armadas, de Seguridad y Policiales, y miembros de los Gabinetes Provincial y Municipal.

También se hicieron presentes representantes de centros tradicionalistas y colectividades extranjeras, abanderados y escoltas de establecimientos educacionales de nuestra ciudad.


Nuevamente el Gobierno de la Provincia, invitó a que un representante de nuestra Asociación, hiciera uso de la palabra. Lo hizo nuestro Presidente.

Por el Gobierno lo hicieron el Secretarios de Asuntos Registrables e Institucionales Don Mariano Plecity¬† y cerr√≥ el acto la Se√Īora Gobernadora.

Nuestra Asociación junto con otras, colocó una ofrenda floral.

AJEDREZ. COPA CHALLENGER ‚ÄúLIBERTADOR GRAL DON JOS√Č DE SAN MART√ćN‚ÄĚ XV EDICI√ďN

El 17 de agosto, se llevó a cabo la Décima Quinta Edición de este torneo que se disputa entre Círculo de Ajedrez de Ushuaia y el Club de Ajedrez de Río Grande.

Este evento que se viene desarrollando desde el a√Īo 1999, re√ļne tradicionalmente a los mejores ajedrecistas de la provincia y en esta oportunidad se desarroll√≥ en R√≠o Grande.

Nuevamente nuestra Asociación se hizo presente con algunos de los premios

En esta oportunidad el C√≠rculo de Ajedrez de Ushuaia pudo dar vuelta la racha adversa que lo acompa√Īaba desde hace dos a√Īos, imponi√©ndose por 3 a 2.

Los resultados fueron los siguientes

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†R√ćO GRANDE¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† USHUAIA
1er. Tablero:Torres Federico¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ĺ¬†¬†¬†¬† ¬Ĺ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Arias Juan Carlos
2do. Tablero:Martínez Isidoro                   0      1          Arias Juan Cruz
3er. Tablero:Rodríguez Sebastian              1      0          Colantonio Mauro
4to. Tablero: √Āngel Quiroga ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ĺ ¬†¬†¬†¬† ¬Ĺ¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬† Jorge Cristian
5to. Tablero: Montes Francisco                 0       1          Gutierrez Gonzalo

INAUGURACI√ďN DE LA VII MUESTRA DEL LIBERTADOR EN USHUAIA

El pasado 19 se llevó a cabo la apertura de la VII Muestra del Libertador en Ushuaia, en la Antigua Casa Beban.

Fueron invitados asociados, autoridades y los medios de prensa, quedando abierta para el p√ļblico en general a partir del 20 y hasta el 29 del mismo mes.

Se encontraban presentes el se√Īor Intendente Municipal Federico Sciurano, las legisladoras Liliana Mart√≠nez Allende y Laura Rojo, el Delegado del Ej√©rcito en la provincia Coronel Oscar Alejandro Le√≥n Soria, el jefe de la Agrupaci√≥n XIX Tierra del Fuego de Gendarmer√≠a Nacional Comandante Mayor Marcelo Torrisi, el Jefe de la Prefectura de Ushuaia e Islas del Atl√°ntico Sur Prefecto Mayor Federico Bader, el Jefe del Escuadr√≥n 44 “Ushuaia” de Gendarmer√≠a Nacional Comandante Principal¬† Pedro Hern√°ndez, el Jefe de la Delegaci√≥n Ushuaia de la Polic√≠a Federal Comisario Daniel Filadoro, los comandantes de las unidades de la Armada con asiento en nuestra ciudad, miembros del Gabinete Municipal, funcionario del Poder Judicial, el se√Īor C√≥nsul de Chile Don Luciano Parodi,
el Vicecónsul de Suiza Danilo Clement , representantes de las FFAA, SS y PP así como, invitados especiales, asociados y medios de prensa.

La Muestra fue visitada por gran cantidad de establecimientos educativos, turistas y habitantes de nuestra ciudad.

TORNEO DE TIRO LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN

El pasado 24, con la inestimable colaboraci√≥n del Tiro Federal 2 de Abril de Ushuaia, se llev√≥ a cabo el torneo en homenaje al Libertador en la categor√≠a¬† ¬†Pistola de Grueso Calibre  ( 9/10 y 11,25 mm)

Tanto el Presidente Don Andrés Schullz, como el Vice Don Julián Nóbile pusieron lo mejor de sí para el desarrollo de esta prueba.

Los locales no pudieron evitar el triunfo de los tiradores riograndenses Giudici y Taborda, salvando el honor para los due√Īos de casa Giaccio con el¬† tercer puesto.  

CONCURSO “SAN MARTIN Y EL MAR”

Con la invalorable colaboración del Museo Marítimo de Ushuaia, nuevamente llevamos adelante durante el mes de agosto este concurso.

El mismo estuvo destinado a alumnos del EGB 1 y EGB 2, a través de una prueba de cinco preguntas.

Participaron en él más de 600 alumnos.

El día 26 se sortearon los premios entre todos los trabajos cuyas respuestas habían sido las correctas.

En oportunidad de la entrega de premios, el Presidente del Concejo Deliberante de nuestra ciudad Concejal Don Damián De Marco nos hizo entrega de la Resolución que declara de Interés Municipal, por su valor pedagógico e histórico, este Concurso.

El 28 acompa√Īados por las autoridades del Museo¬† entregamos los premios.

El Museo entregó dos bicicletas para los primeros puestos.

Mientras tanto nuestra Asociación aportó dos bustos del Libertador para escritorio y 10 libros acerca del Padre de la Patria para los primeros puestos.

En representaci√≥n de la Asociaci√≥n hizo entrega de los mismo el se√Īor Carlos Lijoi C√°rcano.

Los alumnos dada su escasa edad concurrieron junto a familiares y docentes a recibir sus premios.

Los ganadores fueron

1¬į Premio: Aldana Luzzi ‚Äď 5 “C”‚Äď Escuela N¬ļ 30

2¬į Premio: Ignacio Ezequias Stricker‚Äď 4¬ļ Col. Julio Verne

3¬į Premio: Mar√≠a Valentina Dencor‚Äď 5¬ļ “B” - Escuela N¬ļ 40

4¬į Premio: Santiago Ma√Īas‚Äď 5¬ļ “A” ‚Äď Escuela N¬ļ 30

5¬į Premio: Mora Eriksson‚Äď 3¬ļ¬† ‚Äď Colegio Julio Verne

6¬į Premio: Ger√≥nimo Conil ‚Äď 3¬ļ ‚Äď Escuela N¬ļ 30

7¬į Premio: Joaqu√≠n Lagos‚Äď 4¬ļ - Colegio Julio Verne

8¬į Premio: Fernando Mat√≠as Casimiro‚Äď 6¬ļ- Col. Don Bosco

9¬į Premio: Agustina Tapia‚Äď 4¬ļ “A” ‚Äď Escuela N¬ļ 39

10¬į Premio: Naiara Violeta Palavecino Pleitel‚Äď 5¬ļ ¬†Esc.N¬ļ40